На чём можно сэкономить при подготовке к свадьбе

События весны 2020 года поставили под угрозу предстоящий свадебный сезон и, конечно, внесли свои коррективы в уже запланированные свадьбы. У кого-то перенеслась дата, кому-то не удалось собрать всех гостей из-за закрытых границ, кто-то вовсе отменил свадьбу. Но самая, пожалуй, актуальная проблема у молодожёнов 2020 года - это сокращение свадебного бюджета.

Мы решили узнать мнение невест и женихов по этому поводу и провели в своём Инстаграме опрос на тему того, от чего они готовы отказаться с целью экономии свадебного бюджета.

На вопрос "На чём экономите или собираетесь сэкономить при подготовке к свадьбе?" были варианты ответов:

  • декор и оформление
  • ведущий
  • выездная церемония
  • торт
  • фотограф
  • видеограф
  • шоу (фокусы, фейерверки, кавер-группы и т.д.)

Обсудим каждый вариант подробнее.

ДЕКОР И ОФОРМЛЕНИЕ

Большинство готово сэкономить на оформлении и декоре. Да, вариантов тут масса, начиная от использования более бюджетных решений до изготовления декора своими руками. Самый главный совет здесь - не пытаться совсем исключить декор из статьи расходов, иначе получится так, что стол молодоженов будет совсем пустым, а букет невесты будет смотреться слишком грустно. Не стоит забывать, что оформление - это и фотозона, и книга пожеланий, и полиграфия (план рассадки гостей, приглашения), и арка для выездной регистрации, если она у вас запланирована.

 По возможности избегайте ситуации "весь декор своими руками", особенно если вы не профессиональный оформитель. У этой истории, скорее всего, не будет счастливого конца: либо оформление получится в стиле "ожидание/реальность", либо вы так устанете делать всё самостоятельно, что никакая свадьба уже будет не нужна.

ВЕДУЩИЙ

К счастью, экономить на ведущем почти никто не собирается. Здесь можно даже особо не комментировать, иногда разница буквально в 10 тысяч может перенести вас из свадьбы с переодеваниями и атмосферой 2003 года в современный мир с интеллигентным ведущим, который создаст для вас и ваших гостей правильную обстановку. Конечно, ведущий стоимостью 40 тыс.руб. не согласится провести вашу свадьбу за 20 тысяч, но возможно предложит вам какие-то варианты получения скидки. И помните, что хороший ведущий - не тот, который знает миллион способов собрать с гостей деньги или у которого 3 мешка реквизита. Хороший ведущий - это человек, прежде всего чувствующий вас и ваше настроение, и способный превратить банальные посиделки за столом в весёлый праздник для вас и всех ваших гостей.

ВЫЕЗДНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

Выездная церемония - это то, чем очень многие могут пожертвовать в целях экономии. И я думаю, это те, кто ни разу не был на выездных регистрациях с ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ церемониатором. В ЗАГСе таких эмоций не пережить, даже если захотеть. Там всё настолько быстро, что не успеваешь понять, что происходит, а тебя уже расписали и провожают на выход, потому что в спину дышит следующая пара. О какой душевности может идти речь? Не говоря уже о том, что почти во всех ЗАГСах находится опасная концентрация старых ковров. В ЗАГСе вы будете стоять спиной к своим гостям и слушать заезженную речь под стандартную унылую музыку, а на выездной регистрации можно сделать всё так, как вы всегда мечтали. 

Я действительно удивилась тому, что многие готовы от этого отказаться в целях экономии, на самом деле это не такая уж дорогостоящая процедура, зато воспоминания, поверьте, останутся самые приятные. Но есть один важный нюанс: выездную регистрацию должен проводить именно церемониатор, ведущие с этим не справляются. Бывает, что в целях экономии молодожены уговаривают своих ведущих за небольшую доплату заодно и провести выездную регистрацию, но это совсем не то пальто) Я за то, чтобы каждый занимался своим делом, ведущие - ведут банкет, церемониаторы - ведут выездные регистрации, и никак иначе. Флористы ведь не пекут торты за компанию вместе со свадебными букетами, а фотограф не снимает второй рукой видео.

ТОРТ И СЛАДКИЙ СТОЛ

На свадебном торте сэкономить согласны не все, и это понятно, торт - эффектное завершение вечера. Однако есть приёмы, которые помогут снизить затраты. Лучше всего вас проконсультирует кондитер, но, как минимум, можно отказаться от дорогостоящего оформления живыми цветами и фейерверками, или заменить часть торта на капкейки, выполненные в той же стилистике.
В общем, главный совет, если вы собираетесь где-то урезать бюджет, обязательно посоветуйтесь со специалистами. Они точно также, как и вы, заинтересованы в результате, поэтому с удовольствием вам помогут.

ФОТОГРАФ

Экономить на фотографе можно тремя способами: 

1. Взять фотографа на меньшее количество часов. Например, не на полный день, а только на регистрацию и прогулку, если нужно ощутимо сэкономить.

2. Выбрать фотографа с изначально низкими ценами на услуги.  Это не самый лучший путь, т.к. низкая цена обычно обусловлена или низким качеством, или же отсутствием опыта, что для свадебного фотографа имеет очень большое значение.

3. Отказаться от фотографа. Можно рассмотреть такой вариант, если у вас на свадьбе будет хороший видеограф, но тоже, конечно, не рекомендую, всё-таки фотограф и видеограф - это те люди, которые обеспечивают хранение вашей свадьбы не только в ваших воспоминаниях, но и в физическом выражении, так сказать. Экономить на них я бы в принципе не советовала.

ВИДЕОГРАФ

Способы сэкономить на видеографе точно такие же, как и в случае с фотографом, но есть одно достаточно существенное отличие - практически никакого смысла в том, чтобы брать видеографа на 3-4 часа, нет. Фильм получится целостным, законченным и классным только в том случае, если видеограф будет с вами с самого утра и до конца вечера.По крайней мере, так происходит у нас, именно с нашим стилем съёмки и монтажа. Если вы возьмёте видеографа на "регистрацию и прогулку", у вас скорее всего будет просто видео с регистрацией и небольшая нарезка кадров прогулки под музыку. Никакой особенной художественности в этом фильме не будет, просто достаточно сухая "документальная" съёмка. Если кто-то пообещает вам снять шедевр за пару часов, не ведитесь. Для хорошего фильма нужен, прежде всего, хороший материал: ваши гости, их эмоции, вы сами в течение всего дня. В общем, это на самом деле большая тема для рассуждения на отдельную статью, которую мы обязательно тоже напишем.

ШОУ (ФОКУСЫ, ФЕЙЕРВЕРКИ, КАВЕР-ГРУППЫ)

Конечно, когда на свадьбе есть какие-то дополнительные развлечения помимо основной программы ведущего, это весело. Но необязательно тратить на это последние деньги. Большой фейерверк или фаер-шоу в конце вечера можно заменить на бенгальские огни - это дешевле, но тоже красиво. Кавер-группы - это просто супер, нравятся всем гостям, и танцуется под них намного лучше, чем просто под музыку. По результатам нашего опроса, большинство людей готовы пожертвовать этой статьёй расходов, и это довольно разумное решение. В любом случае, если вам нужно сэкономить, придётся от чего-то отказываться, и отсутствие зрелищных спецэффектов в данном случае будет оправдано.