Сборы невесты: как, где и зачем

Многие невесты, выбирая фотографа, пытаются сэкономить, отказавшись от съёмки некоторых частей свадебного дня, например, от сборов. На самом же деле, сборы - красивейшее мероприятие, и независимо от того, где вы решили их проводить - дома или в отеле - фотографии со сборов необходимы так же, как и фотографии с регистрации.

Съёмка сборов нужна для того, чтобы на память остались не только официальные фотографии с регистрации и репортаж с банкета, но и непринужденные и романтичные снимки невесты, постановочные портреты, и, конечно, трогательная встреча, когда жених впервые видит невесту в свадебном платье.

Я расскажу, как съёмка сборов происходит с #wedfotosib:

Мы (фотограф и/или видеограф) приезжаем на место сборов к тому моменту, когда стилист заканчивает свою работу. Почему так? Во-первых, чтобы не мешать визажисту делать свою работу и не стоять над душой) а во-вторых, чтобы фотографии со сборов были уже с завершенным образом, без заколок на голове и с уже готовым макияжем. Сначала снимаем детали в интерьере: букет невесты, туфли, приглашения, украшения и т.д. Все эти мелочи тщательно подбирались вами, и, поверьте, вам будет приятно спустя много лет освежить в памяти эти воспоминания. Так что важный момент: обязательно к приезду съемочной команды подготовьте все эти свадебные аксессуары и положите в одном месте, чтобы не тратить время на ожидание доставки букета невесты или поиск подвязки.

Затем, когда все аксессуары отсняты, а образ невесты уже полностью готов, мы делаем фотографии процесса сборов — как визажист припудривает лицо, наносит помаду, украшает прическу, ну и, конечно, финальная часть сборов — невеста в платье. Если вместе с невестой на сборах присутствуют её близкие, можно сделать трогательные кадры: как мама поправляет фату или как подруга помогает застегнуть платье.

Сборы жениха — это обычно несколько разноплановых портретов, но, опять же, это достаточно важная часть свадебного дня, которую нельзя упускать из виду.

Ну и в заключительной части съёмки сборов, как правило, мы снимаем встречу жениха и невесты.

Несколько советов по организации сборов:

  • Сборы дома - не лучшая идея, особенно если у вас перед свадьбой гостят родственники, идёт ремонт или просто ваша квартира находится очень далеко от места регистрации и банкета.
  • Отличная идея для тех, кто хочет сэкономить - сборы в фотостудии. Спросите у стилиста, сколько времени будет занимать макияж и прическа - обычно это 3-3,5 часа, можно арендовать гримерку в фотостудии на два часа, и зал для съёмок на два часа. По деньгам это выйдет не больше 4000 рублей, зато вы сможете выбрать тот интерьер, который вам понравится, и будете собираться в спокойной обстановке.
  • Если вы всё же решили снять номер в отеле, то приятным бонусом будет то, что помимо своего номера, вы сможете фотографироваться в холле, коридорах и ресторане отеля, на балконах и в других местах общего пользования. Уточните этот вопрос у администрации отеля, и они расскажут вам обо всех возможностях.
  • Если для вас фотографии со сборов - это важная и обязательная часть свадебной фотосессии, то лучше заложить на это 1,5-2 часа после окончания работы стилиста. Мы снимали сборы и за полчаса, но вы должны понимать, что в условиях такого ограниченного времени не получится таких фотографий, какие бы можно было сделать,имея в распоряжении 2 часа, а для видео полчаса съёмки - это буквально несколько секунд в готовом фильме.
  • Старайтесь не отвлекаться на сборах на решение организационных вопросов. Если у вас есть свадебный координатор или организатор, они должны решать это все без вашего участия, если же вы сами организовывали свою свадьбу, то на время сборов попросите маму или подругу отвечать на телефонные звонки или встречать доставки. Нет ничего хуже для стилиста, чем невеста, которая постоянно куда-то бегает, и нет ничего хуже для фотографа, когда невеста волнуется и нервничает)

Вот и всё, что пришло на ум по поводу сборов. Нашим невестам и женихам мы всегда помогаем в любых вопросах, можем посоветовать отели, фотостудии, всё для того, чтобы день свадьбы прошел идеально.

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотите забронировать дату свадьбы, с нами можно связаться любым удобным способом:

ЗАДАТЬ ВОПРОС