Свадебные мелочи, которые спасут день

Сегодня речь пойдёт о подготовке к свадьбе, а конкретно - о всяких разных мелочах, о которых будущие молодожёны в силу неопытности иногда даже не задумываются. Если вы организовываете свадьбу сами, эта статья будет для вас очень полезна, поэтому читайте и делитесь с друзьями.

1. Свадебный координатор или организатор

Гарантия того, что ваш день пройдёт без накладок и происшествий - хороший свадебный координатор. А если вы хотите получить максимум удовольствия и минимум проблем от процесса самой подготовки к свадьбе - то вам нужен свадебный организатор. Важно выбрать именно "своего" человека, с которым вам будет легко и комфортно, ведь взаимодействовать вам нужно будет на протяжении нескольких месяцев, и общаться придётся довольно часто. Хороший специалист избавит вас от всех вопросов и решит любую проблему, вам останется лишь наслаждаться процессом:) 

Ну а если вы всё-таки решили самостоятельно организовать свою свадьбу, то следующие пункты для вас:

2. Завтрак и перекус

Очень часто сборы невесты начинаются с самого раннего утра. И даже если от волнения вам кажется, что вы совсем не хотите есть, хорошо позавтракать всё же стоит. И т.к. сборы длятся в среднем около 4х часов (от приезда визажиста до окончания съёмки и встречи с женихом), то нужно продумать ещё и какой-то перекус, ведь предстоит ещё и регистрация, и прогулка. Также рекомендую иметь при себе шампанское - некоторым невестам один бокальчик здорово помогает снять напряжение и перестать волноваться:)

Если у вас планируется долгая прогулка, нужно предусмотреть перекус для себя и гостей, которые будут с вами. Обязательно возьмите с собой достаточное количество питьевой воды и шампанского, чтобы гости не скучали:) В качестве перекуса для молодоженов отлично подойдут батончики мюсли, орешки, сэндвичи. Не советуем брать шоколадные батончики и фрукты (ими можно запачкать платье или костюм), а также кисломолочную продукцию, например, питьевой йогурт (т.к. без холодильника есть риск, что продукты испортятся). 

3. Подруга, мама или сестра на сборах

Во-первых, чтобы вам не было скучно. А во-вторых, чтобы помочь с какими-то незначительными вещами, например, открыть двери номера для фотографа/видеографа, пока вам делают макияж; или ответить на звонок; или помочь вам с платьем и фатой. В общем, обязательно берите себе кого-то в помощь на сборы, если есть такая возможность.

 

4. Удобная обувь

Как правило, к свадебному платью подбираются самые красивые туфли. И о комфорте невеста думает не в первую очередь. Если вам не удалось найти идеальные туфли, которые сочетали бы в себе красоту и комфорт, позаботьтесь о сменной обуви в день свадьбы. На церемонии регистрации брака вы можете быть в красивых туфлях, постоять в них 15-20 минут будет не сложно, а вот для прогулки нужно будет переобуться во что-то более комфортное. Если у вас длинное свадебное платье, из-под которого не видно ног, в роли сменной обуви могут быть даже обычные кеды. На фотографиях их не будет видно, зато ваш праздник не будет испорчен дискомфортом от мозолей. Если вы готовитесь к зимней или осенней свадьбе, выбирайте тёплую и не пропускающую воду обувь. Можно подобрать тёплые сапоги, сочетающиеся с образом, а можно, опять же, выбрать обувь, которую просто не будет видно из-под платья :) 

5. Подбор музыки

Музыка создаёт настроение, поэтому важно составить себе плейлист с теми композициями, под которые пройдут ваши сборы. Можно выбрать музыку для выездной регистрации и первого танца. Необязательно для этого набирать в интернете "музыка для первого танца" - скорее всего, вы по этому запросу не найдете ничего хорошего, только приевшиеся лиричные песни, которые часто крутят на радио. Старайтесь сделать свою свадьбу нестандартной, в том числе и с помощью музыки. Можете полистать свои плейлисты в Apple music, Яндекс музыке или Вконтакте, посмотреть любимые фильмы - возможно, найдёте что-то в них. Честно говоря, в 90% случаев на каждой свадьбе я слышу одни и те же песни во время первого танца, а сборы в отеле проходят под какой-нибудь еженедельный хит-парад на музыкальном канале телевизора в номере отеля. Думаю, это происходит не от того, что всем невестам в мире нравится одна и та же песня и они не слушают ничего, кроме того, что показывают по ТВ:) Просто никто не думает об этом заранее, поэтому я и делюсь этими наблюдениями, чтобы на своей свадьбе вы точно не забыли ни об одной мелочи, которые создают ту самую атмосферу.

6. Свадебная аптечка 
В одной из прошлых наших статей мы уже упоминали так называемую "свадебную аптечку", которую необходимо приготовить заранее и взять с собой в день свадьбы. В такую "аптечку" нужно обязательно положить питьевую воду, медикаменты (таблетки от аллергии и головной боли, успокоительное, если вы знаете, что оно может пригодиться и тд, в общем предусмотрите любую возможную "хворь"), лейкопластырь, расческу, влажные и сухие салфетки, косметические средства (пудру, помаду или бальзам для губ), зеркальце, запасные колготки. Если носите линзы, возьмите с собой запасную пару линз и капли для глаз. Хорошая идея взять с собой антистатик, поскольку часто свадебное платье или фата электризуются и некрасиво ложатся. В общем, продумайте любую проблему, которая может произойти, и предусмотрите её решение. 

7. Деньги 
Обязательно возьмите с собой мелкие деньги. Они могут понадобиться для въезда на закрытые территории, для покупки кофе, если вдруг с погодой не повезло и вы замёрзли, в общем, для чего угодно. К сожалению, пока ещё не везде можно рассчитаться картой, либо с этим могут возникнуть технические сложности, поэтому имейте это ввиду. И, конечно, предусмотрите расчёт со всеми специалистами. Если, например, с ведущим по договору нужно рассчитаться наличными в конце вечера, не забудьте про это и заранее приготовьте необходимую сумму в конверте, чтобы не суетиться и не искать банкоматы или размен в разгар банкета. Если фотограф работает только до конца прогулки, не забудьте взять деньги с собой и заранее уточните, каким образом будет производиться оплата - наличными или путем перевода на карту. И, конечно, соблюдайте все договорённости: если в договоре указано, что оплата производится по окончанию съёмки, она должна произойти именно в этот момент, а не через 2 часа или на следующий день. Уважайте своих подрядчиков! 

8. Реквизит 
Честно говоря, обычно мы советуем не заморачиваться с реквизитом: цветной дым в большинстве случаев не дымит как надо или не поджигается вовсе, слова и буквы из дерева, как правило, неудобно всюду носить с собой и про них в итоге забывают, воздушные шары неудобно перевозить. Единственный аксессуар, который мы бы однозначно рекомендовали брать с собой на прогулку, особенно летом и осенью - это зонт. Он обычно не занимает много места, зато сможет спасти вас и вашу укладку в случае дождя.

Надеемся, что статья была для вас полезна! Если у вас есть вопросы, с нами всегда можно связаться, написав в Инстаграм, на почту или в WhatsApp, все контакты указаны внизу страницы.